Возмещение ущерба причиненного несовершеннолетним

Кто должен отвечать за вред, причиненный ребенком? Решение этого вопроса зависит от возраста несовершеннолетнего. Так, согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), за вред, причиненный ребенком до 14 лет, т.е. малолетним, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации, иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, то эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Причем обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Как возместить ущерб?

Дать здесь совет на все случаи жизни не смогу, так как каждая ситуация уникальна и универсального совета нет, но расскажу как обычно проходит возмещение ущерба.

Расскажу я вам о том, какие у вас должны быть доказательства и основания, для того, что бы вы смогли выиграть суд по возмещению вреда. Официально вы нигде не найдете этой информации, все познается на судебной практике.

Вам необходимо определить и доказать:

  • размер причиненного вреда, при чем подтвердить официально, заключение эксперта здесь будет иметь юридическую силу;
  • доказать противоправность действий малолетнего или несовершеннолетнего;
  • установить причинно-следственную связь между действиями лица причинившего вред и как следствие наступлением вреда по причине данных действий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *